#Presseinfo
#Karriere

17.08.2020

Robert Restani geht am 31. August 2020 in den Ruhe­stand – Dr. Ingo Wiede­meier folgt am 1. September 2020 als Vorstands­vorsitzender

Wie bereits zu Jahresbeginn angekündigt, beendet Robert Restani seine Tätigkeit als Vorstandsvorsitzender der Frankfurter Sparkasse zum 31. August 2020 und geht in den Ruhestand.

Robert Restani geht am 31. August 2020 in den Ruhe­stand – Dr. Ingo Wiede­meier folgt am 1. September 2020 als Vorstands­vorsitzender

Wie bereits zu Jahres­beginn angekündigt, beendet Robert Restani seine Tätigkeit als Vorstandsvorsitzender der Frankfurter Spar­kasse zum 31. August 2020 und geht in den Ruhe­stand. Als seinen Nach­folger hatte der Ver­waltungs­rat der Frankfurter Spar­kasse im Januar Dr. Ingo Wiedemeier be­stellt, der seine neue Tätigkeit am 1. September 2020 aufnimmt.

Thomas Groß, Vorsitzender des Verwaltungs­rats der Frankfurter Spar­kasse, betont: „Wir danken Herrn Restani für sein großes Engage­ment. In einer heraus­fordernden Zeit hat er die Frankfurter Spar­kasse weiter gestärkt und für die nächsten Jahre fit gemacht. Herr Restani hat die Spar­kasse mit ruhiger Hand durch die bisherige Niedrigzins­phase geführt und die Digi­talisierung voran­getrieben. Wir wünschen ihm für seine Zukunft und den neuen Lebens­abschnitt alles Gute.“ Zu Restanis Nach­folger Wiede­meier ergänzt Groß: „Ich freue mich auf die Zusammen­arbeit und wünsche Herrn Dr.  Wiede­meier viel Erfolg in seiner neuen Funktion.“

Wir danken Herrn Restani für sein großes Engagement. In einer heraus­fordernden Zeit hat er die Frankfurter Spar­kasse weiter gestärkt und für die nächsten Jahre fit gemacht. “

Thomas Groß
Vorsitzender des Verwaltungs­rats der Frankfurter Spar­kasse

Robert Restani, 63 Jahre alt, war seit November 2015 Vorstands­vorsitzen­der der Frankfurter Spar­kasse. Er verfügt über rund 38 Jahre Erfahrung in Kredit­instituten, unter anderem als Vorstands­vorsitzender der Spar­kasse Hanau, als Vorstands­mitglied bei der Taunus Sparkasse sowie als stell­vertreten­des Vorstands­mitglied bei der WestLB AG. Der Diplom­kaufmann und gebürtige Duis­burger begann seine berufliche Laufbahn als Trainee bei der Deutschen Bank, wo er zwischen 1982 und 1999 unter­schied­liche Funktion­en ausübte.

Dr. Ingo Wiedemeier, 49 Jahre alt, war seit 1999 in der Sparkasse Hanau tätig; unter anderem als Direktor für die Bereiche Kredit­portfolio­­manage­ment/Zentrale Kredit­abteilung und Vorstandssekretariat sowie als Direktor für den Stabs- und Marktfolgebereich Aktivgeschäft. Im Jahr 2004 rückte er als MarktfolgeVorstand in den Vorstand auf. 2015 wurde er zum Vorstands­vorsitzenden der Spar­kasse Hanau bestellt. Seit 2012 ist er Mitglied im Aufsichts­rat der Finanz Informatik und seit 2016 stell­vertretendes Mitglied im Verwaltungs­rat der Helaba Landes­bank Hessen-Thüringen. Seine Aus­bildung absol­vierte er bei der Spar­kasse Höxter, bevor er nach Studium und Promotion nach Hanau kam.


Mike Peter Schweitzer
Leiter Kommunikation und Pressesprecher
Ursula-Brita Krück
stv. Pressesprecherin
Um unsere Website fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Wenn Sie Ihren Besuch fortsetzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen finden Sie unter Datenschutz